Зачем делать шаг в неизвестность или покидать свою зону комфорта? Ведь так легко ехать по дороге известной наизусть. Каждый день ходить на одну и ту же работу одним и тем же путём, здороваться с одними и теми же людьми, и говорить на одни и те же темы. Стабильная стабильность каждый день!

zona_komforta_vyhod_2

Жить вполне легко не выходя из зоны своего комфорта, потому что привычные дела делаются «на автомате» и при этом тратится минимальное количество энергии. Вспомните то, что вы, когда-то не умели, например, водить машину. Сколько сил вы потратили на обучение, экзамены, вождение, переключения педалей, дорожные знаки, светофоры, пешеходов, некоторые даже не включали музыку, что бы не отвлекаться и крепко держались за руль двумя руками. Это было стрессом, но спустя некоторое время и тренировки, вы отлично овладели навыком, который стал автоматическим. И сейчас поездка на автомобиле, не только в зоне вашего комфорта, но и часто приносит удовольствие.

126135Расширение зоны комфорта позволит испытывать меньше стресса и жить полной жизнью.

Жизнь пусть и с ощущением покоя, но «на автомате» без прокладывания новых маршрутов, поиска новых решений, из многообразия жизни и вариантов событий как текучей воды, превращается в жесткую ледяную узкую дорожку. Чем жестче мы задаем рамки, тем больше стресса и смятения мы получаем. И даже незначительная ситуация вводит нас в ступор или стресс. А это может быть чревато разными последствиями.
Иногда прямо как назло мечты, возможности и приключения лежат за пределами зоны комфорта. И почему-то время от времени кажется, что наша жизнь это одно большое препятствие, которое создано, что бы его преодолеть. На самом деле, если прислушаться к своим истинным желаниям души, то идти будет легко, возможно даже бежать. Вспомните, как вы спешили на первое свидание или в долгожданный отпуск у океана! Представьте, как вы будите себя чувствовать, если вы научитесь так же с удовольствием проживать каждый день! С предвкушением спешить на работу, что бы заняться любимым делом, и с чувством полного удовлетворения и смысла возвращаться домой к своим любимым.

зона комфорта

Задумайтесь о своих желаниях, стоят ли они того что бы выйти из зоны комфорта?

Если нет, то задумайтесь о большем и почему «нет»?! Определите для себя что может произойти хорошего и плохого если вы все таки выйдите из зоны своего комфорта. Составьте для себя список того что вы получите, а так же что вы можете потерять. Выпишите те ограничения, которые вам могут не позволить выполнить задуманное. (Не расстраивайтесь, если список с ограничениями велик, вам есть с чем работать и куда расти! Внесите список с ограничениями в свой план по росту и развитию). 

Вот несколько рецептов для расширения зоны комфорта, а так же улучшения жизни в целом:

1) Поставьте для себя грандиозную цель!

(грандиозная — это когда вы что-то возможное, подкрутите до чего-то, трудновыполнимого для вас).

394033_484530314901621_2066723852_nСкорее всего, данная цель будет вне зоны вашего комфорта. Составьте пошаговый план к достижению цели. Главное тут делать такие шажки, которые будут не слишком простыми и не слишком сложными, такими за которые можно себя похвалить! К примеру, вы решили выучить английский — создайте для себя ежедневный план по прослушиванию уроков, заучиванию слов, просмотра любимого кино на английском – не забывайте чередовать, что бы сохранять интерес! А так же с практической точки зрения вы можете задать себе вопрос: «А какие качества и навыки или избавления от оных продвинули меня в работе, взаимоотношениях, здоровье и.т.д. ? Быть может это будут какие-то тренинги или лекции, книги или видео в u-tube, улучшение навыков не только поможет увеличить площадь зоны комфорта, но и получить от этого реальные выгоды!

2) Новые ощущения, новые маршруты, новые места, новые знакомства, новая деятельность!

Всегда хотели стать хорошим рассказчиком — можно посетить курсы ораторского мастерства, хотите внести разнообразие — отправьтесь в новое, неподалеку открывшееся кафе и закажите необычное блюдо (нашему мозгу очень нравиться все новое), не хватает общения — найдите единомышленников по хобби или спорту, внесите немного непредсказуемости в жизнь — измените распорядок дня (например, проводились интересные исследования на тему сна, которые показали, что вставая на час раньше и добавив часовой дневной сон добавляет дополнительную активность).

3) Выходите из зоны комфорта — не выходя из дома!

Ремонт, перестановка, новый дизайн, интересные вещи. Изменение, улучшение пространства вокруг, помогает чувствовать себя более счастливо и позитивно!

А еще можно поменяться самому, попробовать необычный стиль в одежде, сделать новую стрижку или прическу, делать несвойственные для себя вещи каждый день!

зона комфортаЕсли в процессе возникают страхи или сомнения, которые говорят, что это невозможно, вы этого недостойны или не способны на это, а еще бывает такое, что мир страшен, и другие люди вас осудят. Не волнуйтесь, все эти убеждения и препятствия, которые бы могли вам помешать сделать вашу зону комфорта похожей не на маленький спасательный круг, а на трехмачтовый лайнер, плывущий по волнам, можно изменить, разобравшись в их причинах. Я с удовольствием помогу вам развеять пепел сомнений и наконец-то пуститься в увлекательное путешествие под названием жизнь!
Составьте для себя план развития по выходу из зоны комфорта! Поставьте для себя цели, запланируйте необходимые шаги и вперед!

P.S. Если вам понравилась статья «Шаг в неизвестность или как выйти из зоны комфорта» поделитесь ей со своими друзьями!

P.P.S. Так же вам будет интересно прочитать статью «Почему не исполняются МОИ желания?»

© При цитировании ссылка на сайт http://www.psy-care.ru обязательна.